Предновогодний обмен интеллектуальными дарами

Искусство и культура 16+

Художница Анастасия Кизилова проведет сессию коллективного чтения, обсуждения, алгоритмической пересборки безвозмездно отданных на реализацию идей и архива FOUND PROJECT.

Cсылка на архив foundproject.net

FOUND PROJECT — это архив нереализованных художественных идей, которыми безвозмездно делятся авторы для того, чтобы другие люди смогли их реализовать. Архив появился в 2017 году, с тех пор он постоянно пополняется и на данный момент в его составе насчитывается порядка 40 отданных невоплощенных произведения. Все проекты представлены анонимно для того, чтобы каждый желающий мог свободно выбрать себе художественную практику по душе и реализовать ее. С момента старта и по сегодняшний день архив FOUND PROJECT побывал в Екатеринбурге, Краснодаре, Минске, Москве, Берлине, Хельсинки. В каждом новом городе проект «обрастал» реализованными идеями, интервью с желающими принять участие в дарении интеллектуальной собственности. Во многих городах FOUND PROJECT остался в качестве независимой художественной практики.
Проект существует в двух видах — виртуальном и материальном. В виртуальном формате FOUND PROJECT — это архив, в который можно как послать любую идею, так и любую идею оттуда взять.
Идеи нужно присылать на e-mail проекта. При отправлении письма автоматически приходит ответ, в котором указана ссылка на архив в Google Docs. Доступ к документу открыт.
В материальном виде проект состоит из сшитых текстильных папок, в которых хранятся идеи, небольших зарисовок на их тему и переносной пленэр-станции с текстами всех идей а также короткометражного документального фильма. Все идеи в архиве существуют анонимно, но если идея реализована и если тот, кто её реализовал хочет узнать, чья это была идея, а сам автор не против, то они могут встретиться. Это как раз и показано в фильме.


____________________________________________________________________
 

Анастасия Кизилова

Исследовательница, художница, сайнс-фикшн писательница, родилась в 1986 году. Анастасия начала художественную карьеру в 2001 году начав обучение в Художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. В 2013 Анастасия представила проект «Униформа художника», основной целью которого было взаимодействие с профессиональными деятелями художественной системы. С 2016 года художница собирает архив нереализованных художественных идей FOUND PROJECT, в который авторы могут отправить свои идеи анонимно для того, чтобы все желающие могли их реализовать. В настоящий момент Анастасия работает в области экологической коммуникации, с фокусом на постгумниститские пути выстраивания взаимодействия, объединяя теоретические подходы, такие как квир-экология, киберфеминизм и практические методы, как, например, создание межвидового коллективного тела.
 

Поделиться:

1219 дней назад
24 декабря 2020, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов